Рубрики
Архивы


Бенефис книги Елены Бутенко «225 лет Каневской: люди и времена, события и памятники» состоялся в праздничный  Всемирный день писателя в межпоселенческой центральной библиотеке. Гостями встречи стали восьмиклассники СОШ №1 и семиклассники лицея.

Елена Бутенко продолжила журналистскую традицию изучения и описания богатой истории нашей малой родины, дополнила ее новыми фактами и фотографиями. Исторический экскурс по Каневской от времён основания казачьего куреня до современности совершили школьники в этот день. Встреча с автором раскрыла молодежи незнакомые факты радостных и скорбных эпизодов жизни каневчан. Елена Сергеевна поделилась как по крупицам собирала материал для книги и с какими трудностями сталкивалась в процессе работы. Героями книги оказались и школьники, присутствующие в зале. Это участники квеста «Привет, краевед!», который проводила редакция газеты «Каневские зори».

Ребята клуба «Скифы» межпоселенческой центральной библиотеки поделились с аудиторией своими впечатлениями, которые они получили, став участниками квеста. Ребята провели виртуальную экскурсию по всем маршрутам, подтверждая действия кадрами презентации. Во время диалога с ребятами автор предложила небольшой вопросник, который касался истории нашей станицы. Со многими из них молодежь справлялась самостоятельно, а на вопросы, вызвавшие затруднения, ребята слушали интересный рассказ краеведа Елены Бутенко.

Закрыта последняя страница книги и, возможно, каждый из молодых людей задумается, какой оставит след в истории нашей малой родины, и какие воспоминания о нашей эпохе примут следующие поколения каневчан.

 

Людмила Жарикова, зав отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика