Рубрики
Архивы


22 февраля в межпоселенческой центральной библиотеке состоялись тематические мероприятия, посвященные Международному дню родного языка: час общения с элементами викторины «Родной язык, как ты прекрасен» (участники — учащиеся 7 А и 8 Б классов МБОУ «Гимназия») и лингвистический марафон «Родной язык – бесценное наследство вековое» (участники — 5 Б, 5 Д и 6 А классов МБОУ СОШ №2).

Специалисты информационно-досугового отдела для юношества познакомили ребят с историей праздника, высказываниями известных людей и интересными фактами о нашем родном языке. Школьники с удовольствием вспомнили пословицы и поговорки, крылатые выражения. Отвечая на вопросы викторины, школьники раскрыли загадки лексикологии, фразеологии, морфологии, культуры речи. На мероприятиях мы затронули немаловажную проблему засорения словарного запаса молодежи сленговыми словами, словами-паразитами. На эту тему был показан видеосюжет из телевизионного детского журнала «Ералаш» под названием «Ну, почему мы так говорим???».

В ходе обсуждения ребята пришли к выводу, что основой речи любого человека (и молодого тоже) должен быть литературный русский язык. Язык – это наша жизнь, история, культура. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его.

 

Ведущий библиотекарь, Н.Заикина

Яндекс.Метрика