Рубрики
Архивы


21 февраля, в день, когда во всем мире отмечается Международный день родного языка, в межпоселенческой центральной библиотеке состоялся тематический час «Родной язык – моя путеводная звезда».

В ходе мероприятия специалисты информационно-досугового отдела для юношества говорили с учащимися 9 «В» класса средней школы №1 о величии и богатстве родного языка, необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга, о том, что речь человека отражает уровень его развития. Так трогательно из уст школьников звучали поэтические строчки из стихотворений поэтов разных национальностей (Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Украины), в которых участники услышали признательность и благодарность «великому и могучему» за то, что русский язык научил другие народы познавать мир и себя. Ребята с удовольствием участвовали в инсценировании рассказа «Сотрудник института синонимов», объясняли значение фразеологических оборотов, исправляли грамматические ошибки.

Именно язык связывает человека с родиной, ее традициями и культурой! Каждый в ответе за то, чтобы сохранить «красивый русский язык», язык прадедов, дедов, отцов.

 

Ведущий библиотекарь Заикина Н.Ю.

Яндекс.Метрика