Рубрики
Архивы


Накануне Дня Героев Отечества в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки прошел урок мужества. Ребята клубного объединения «Скифы» получили историческую справку о чествовании Героев Отечества в разные временные отрезки, начиная с Ордена Святого Георгия Победоносца и заканчивая наградами сегодняшнего дня: Героев Российской Федерации и Героев труда Российской Федерации. Ребята обращались за информацией к словарям и справочникам, историческим книгам, чтобы определить, какие героические поступки совершали наши Герои в разные периоды Российской истории.

Всегда интересны Герои, которые проживали    там, откуда ты родом сам. Ребята восхищались подвигом Г.К.Нестеренко, просмотрев фильм МЦБ «Погибшие  за Родину в полете». Были горды тем, что их школа №1 носит имя Героя. Не менее интересен был свежий обзор материала из газеты «10-канал» о прославленном танкисте И.А. Передерие.   Имя его сегодня достойно носит школа №2.

К сожалению, современность с ее мерилом успеха в виде денежных единиц рождает куда больше героев скандальной хроники, нежели истинных героев, своими поступками, вызывающими гордость и поклонение. Но в любые времена остаются те, кто готов пожертвовать самым дорогим во имя близких, во имя Родины. Мы вспомнили в этот час пять историй о наших современниках, шагнувших в бессмертие. Это  люди разных национальностей Сергей Бурнаев из Мордовии, Ирина Янина и Денис Ветчинов из Казахстана, Алдар Цыденжапов из Бурятии, Сергей Солнечников служил на Дальнем Востоке. Эти молодые люди отдали свои жизни, чтобы спасти   своих товарищей. Они не искали славы и почестей, а просто до конца исполняли свой долг. Ребята поддержали разговор о современных героях и о поступках, которые нельзя назвать героическими, но по которым создается мнение о человеке.

 

Людмила Жарикова, зав.отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика