Рубрики
Архивы


Кто такой доброволец? Школьник, студент или пенсионер, директор или менеджер, строитель, спортсмен или юрист. В жизни он может быть кем угодно!  Но однозначно можно сказать волонтер – человек особенный! Человек, у которого всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле. Именно таких людей чествуют 5 декабря в Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

Разговор о том, что такое волонтерство, в каких добрых делах принимают участие волонтеры прошел между специалистами информационно-досугового отдела для юношества и учениками 9 «А» класса СОШ № 4. Девятиклассники приняли участие в беседе-диалоге «Люди доброй воли», во время которой обсудили добровольную работу волонтеров в больницах и социальных учреждениях, участие в поиске пропавших людей, оказание помощи пострадавшим в стихийных бедствиях, сохранении природы, восстановлении имен погибших солдат, в проведении крупнейших международных мероприятий. Некоторые из ребят рассказали о том, что они являются волонтерами школьного волонтерского отряда и вместе со своими друзьями оказывают помощь пожилым людям, ухаживают за могилами воинов, погибших в боях за нашу станицу.

Большой интерес у подростков вызвал видеосюжет, рассказывающий о проекте «Добрые крышечки», ребята решили присоединиться в этому движению и помочь таким образом и  нуждающимся, и природе.

А еще библиотекарь рассказала школьникам о проектах, которые реализуются в нашем районе. Один проект организован газетой «Каневские зори» и называется «75 подвигов каневчан», другой – литературно-публицистический патриотический проект музейных и библиотечных учреждений Краснодарского края «Солдатский треугольник», в котором участвует наша библиотека.

В заключение беседы специалист библиотеки выразила надежду на то,  что все присутствующие обязательно станут в ряды добровольцев и смогут сделать много хорошего для своей семьи, для незнакомых людей и для всей нашей Родины.

 

 

Зав.информационно-досуговым отделом для юношества     Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика