Рубрики
Архивы


5 декабря – Международный день добровольца. Этот день считается праздником волонтеров.

В этот день в межпоселенческой центральной библиотеке собрались обучающиеся из Каневского лицея, а также победители и призеры библиотечного интернет-форума «Молодой герой в литературе моей страны» и Всероссийского образовательного проекта «Культурный норматив» из МБОУ «Гимназия», МБОУ лицей, МБОУ СОШ №2, 4, 44 и МБОУ НОШ №12.

Лицеисты 10 класса приняли участие в мероприятии «Быть добровольцем – значит быть полезным!» как представители волонтерского движения. Ведь именно лицей в Каневском районе является стартовой площадкой и пилотной школой Российского движения школьников.

Специалисты библиотеки провели краткий экскурс по истории становления волонтерского движения. В ходе беседы поговорили о символах волонтерства – это открытая ладонь и сердце. Для ребят интересен оказался девиз волонтеров, а гимн, который прозвучал с экрана, нашел поддержку в звуковой поддержке и со стороны

ребят. В течение всего мероприятия шел конструктивный диалог о необходимости волонтерского движения, о его разновидностях, о том, что волонтером можно стать только в 14 лет и к этому нужно себя готовить.

Сегодня волонтерство очень популярно. Для более широкомасштабного развития этого движения вниманию ребят были  предложены страницы сайтов «Доброволец России» и «Доброволец Кубани». Именно на этих сайтах наши волонтеры найдут

подсказку, кто и в какой помощи нуждается, к кому можно обратиться, если они сами еще не могут в полной мере кому-то помочь. Присутствующий президент школьного ученического самоуправления Першина Александра приняла данную информацию, как руководство к действию.

В конце мероприятия администрацией библиотеки были награждены грамотами и призами наши победители и призеры библиотечного интернет-форума «Молодой герой в литературе моей страны» и Всероссийского образовательного проекта «Культурный норматив». Организаторы пожелали ребятам  много замечательных дней, насыщенных яркими событиями, отличными новостями, интересными встречами и хорошими книгами. Книга — это источник знаний. Читая их мы познаем мир, узнаем много нового, интересного, многому учимся — как правильно себя вести, как отличить хорошее от плохого.  Книга не только учит делать правильный выбор, но и способствует решительности и уверенности в себе …

 

Ведущий библиотекарь ИДО для ЮН И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика