Рубрики
Архивы


5 декабря отмечают Международный день волонтера. И к этому событию были приурочены мероприятия, проводимые библиотекой  для школьников.

Кто такие волонтеры? Это люди, которые совершенно бесплатно помогают другим. Помогают тем, кто нуждается, кому нужна помощь. Добровольцы отдают свое свободное время пожилым людям, сиротам в детских домах, животным в приютах. Словом всем тем, кто нуждается в духовной поддержке, милосердии, ласке, внимании.

В советское время молодежь объединяли комсомольская и пионерская организации, в рамках которых школьники могли получать опыт бескорыстной помощи пожилым (помните – тимуровское движение?), собирали макулатуру, металлолом, красили детские площадки, приводили в порядок клумбы. Новое время диктует и новый образ жизни. Интернет и социальные сети все больше заменяют нашим детям живое общение. Альтернативой погружению в виртуальную жизнь являются добровольческие волонтерские движения. Очень многие дети среднего школьного возраста, не говоря уж о младших, может быть и слышали такое слово – «волонтеры», но не имеют представления о сути этого движения. И совершенно неожиданной явилась для них новость, что любой из них с определенного возраста может стать волонтером. Приобрести таким образом новых друзей, интересный опыт, который поможет в студенческой жизни, подарит уверенность в себе.

Если вы, уважаемые читатели, хотите испытать себя, приобрести опыт и знания, делать добрые дела, то присоединяйтесь к волонтерскому движению. Ведь чем больше будет людей готовых к безвозмездной помощи, тем светлее окажется наше будущее. Никогда не бойтесь начать, волонтёрство – это ещё и множество возможностей, которые в обыденной жизни вы рискуете упустить.

Уманская Г.М., библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика