Рубрики
Архивы


Самое ценное человеческое достояние – здоровье. Но почему-то люди иногда не осознают это и не придают ему значения. За что впоследствии и расплачиваются. А заботиться о своём здоровье нужно начинать с детства, и главным условием являются систематические занятия физкультурой и спортом.

Именно этой тесной связи здоровья и спорта был посвящён час здоровья, проведённый в центральной детской библиотеке 15 ноября для учащихся 3 «А» класса СОШ №1.  В гости к школьникам и библиотекарям пришли  настоящие чемпионы – Иван Петрович Самойлов, мастер спорта по карате, и группа спортсменов, уже достигших успехов, несмотря на юный возраст. Они рассказали юным поклонникам спорта о важности активного образа жизни, о необходимости постоянного движения, о пользе физкультуры и спортивных нагрузок на человеческий организм – начиная с раннего возраста, и до самой старости. И мастера спорта не ограничились лишь теорией – помимо рассказа о важности спорта они провели для юных спортсменов «разминку чемпионов», и ребята смогли дружно и резво посоревноваться и вволю набегаться, чувствуя себя настоящими олимпийцами.

А ёще школьники показали себя эрудитами, отвечая на вопросы, связанные со здоровым образом жизни, гигиеной и спортом. Ребята активно, весело отвечали на вопросы, самостоятельно моделировали ситуации, связанные с тем или иным видом спорта, и демонстрировали свои знания об огромном мире, что зовётся спортом. В этом им помогла презентация, полная картинок-подсказок, служащих умными проводниками в мире спорта и физкультуры.

Для любопытных ребят была подготовлена яркая  и интересная выставка «Спорту – да! Книге – да!», полная открытий и сюрпризов для юных посетителей. Помимо книг по разным видам спорта, здоровью и гигиене, школьники могли посмотреть книги по всем отраслям знаний. И каждый находил для себя что-то интересное – кто о шахматах, кто об истории, кто о витаминах, кто о математике. А самое главное, ребята поняли – здоровье тела и духа тесно взаимосвязаны между собою, и умный человек часто хорошо развит физически. Так что вперёд – к вершинам знаний дорога идёт через стадион!

 

Е. Зубарь, библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика