Рубрики
Архивы


«Искусство жить в мире непохожих людей и идей» —   откровенный разговор  именно такой тематики состоялся в преддверии Дня толерантности с восьмиклассниками СОШ №1 в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки.

         Чтобы обсуждаемая тема была понятна, мы  познакомились с понятием «толерантность»  из различных словарей, цитировали афоризмы,   классиков и современных писателей, не обошли  вниманием и мудрые мысли философов. В процессе  чтения  поучительных притч рождались вопросы, которые   трогали души ребят, именно их и  хотелось   обсудить. Каждый из них пытался ответить почему важно быть терпимым к другому мнению, другой культуре.

В  мире людей выражение «белая ворона» имеет значение «непохожий», «отличающийся от других», не плохой и не хороший, — просто другой. Прослушав   песню в исполнении Валерия Леонтьева «Белая ворона», обозначилась еще одна тема для разговора: Легко ли быть «белой вороной»? Как помочь этому человеку открыть своё сердце? Как принять и понять человека, который не такой, как ты? Помогали ответить на вопросы  поучительные рассказы, раскрывающие суть того, что «белой вороной» нельзя стать по желанию,   нужно призвание, талант! Белой вороной нужно родиться. Ребята ставили  себя на место изгоя-«белой вороны» и говорили о том, насколько это неуютно и даже страшно чувствовать себя одиноким и невольно  возникал вопрос  как сделать так, чтобы все были счастливы в этом мире?

Заключительная игра, где подавая руку соседу образовавшегося замкнутого круга, одноклассника принимали  таким, каков он есть показала, что ребята одна команда, а вместе они – единомышленники. В кругу друзей  были произнесены слова Кодекса толерантного, цивилизованного человека:

Чтобы не обидеть человека, почаще, становись на его место;

Нельзя смеяться над внешним видом человека, ведь ты не знаешь его внутренний мир;

Дари людям радость, относись к ним так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе;

Не унижайте, не оскорбляйте и не давите на людей из-за того, что у них есть какие-то недостатки или они просто отличаются от вас.

 

Жизнь будет прекрасна, если совершенно разные люди научатся уважать и понимать друг друга. Берегите себя и своих близких, по-доброму относитесь к тем, кто рядом с вами!

 

Людмила Жарикова, зав. отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика