Рубрики
Архивы


11 ноября в центральной детской библиотеке состоялось очередное заседание клуба  «Капитошка» для маленьких читателей из гимназии.

Как известно, Землю называют «голубой» планетой. Это потому, что на ней много воды.  В огромном количестве  водоёмов обитают различные подводные жители.  Среди них — рыбы. Кто – то из них дружелюбен, а кого – то следует  опасаться. Например, ребята узнали,  что  опасной рыбой является пиранья, обитающая в водах реки Амазонки. Хищница имеет острые зубы, а сила ее укуса настолько велика, что она  способна перекусить палку толщиной в палец. А самой ядовитой является рыба фуга,  которая в стрессовых ситуациях способна раздуваться, увеличиваясь  в 2 -3 раза.  Ее  организм вырабатывает ядовитое вещество,   называемое тетродоксин, смертельно опасное для человека.

Много  интересного для себя узнали юные ихтиологи. Например, что рыбы способны защитить себя от солнца, производя свой собственный солнцезащитный крем, защищаясь от ультрафиолетовых лучей. Некоторые подводные жители способны менять цвет менее чем за минуту, чтобы вписаться в окружающую среду.

В течение всего мероприятия ребята с интересом рассматривали и обсуждали  многочисленные слайды презентации, запечатлевшие прожорливых пираний, чудо – рыбу протоптер, рыбу паку и других,  комментируя каждый слайд.

В конце заседания библиотекарь провела викторину под названием «Всё о рыбах». Дети с большим удовольствием отвечали на все вопросы. Уходя с мероприятия, ребята заинтересовались этой темой и пришли к выводу, что изучая  жизнь рыб, можно узнать  для себя много удивительного, нового и интересного.

 

О. Музыка, ведущий библиотекарь детской библиотеки

Яндекс.Метрика