Рубрики
Архивы


Забота о здоровье – важнейший труд над собой. От жизнерадостности, бодрости зависят наши духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Очень важно сберечь здоровье, но еще важнее – научиться вести здоровый образ жизни.

Именно эта идея послужила поводом провести очередной устный журнал «Еще раз о здоровье» в казачьей школе. Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач не только семьи, но и всех, кто причастен к воспитанию подрастающего поколения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой – не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль учреждений спорта, культуры, образования как ведущих звеньев в организации этой работы с детьми. Вот и сегодняшняя роль библиотеки заключается в том, чтобы школьник через книгу нашел правильный путь к здоровому образу жизни. Наши специалисты предложили младшим школьникам полистать книги о спорте, о выдающихся спортсменах, о различных видах спорта, а также серию книг «Кладовая здоровья».

А в конце ребятам был дан простой жизненный совет: «Начните вести здоровый образ жизни уже сегодня. На самом деле, вести ЗОЖ намного проще, чем можно подумать. Просто начинать нужно с малого. Давайте сами себе задание: встать вовремя, не забыть почистить зубы, собраться, поесть до выхода в школу, сделать уроки. Выполняйте все это и планомерно формируйте новые полезные привычки».

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но, если мы, взрослые научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем не только говорить об этом, а личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

 

 Ведущий библиотекарь И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика