Рубрики
Архивы


Кубань – так ласково и нежно зовём мы свою Родину. В канун юбилейных дат – Дня рождения Каневского района и станицы Каневской, а также в День рождения Краснодарского края, 13 сентября, специалисты межпоселенческой центральной библиотеки провели исторический час  «Откуда пошла земля кубанская!» в казачьей школе №3. Не случайно была выбрана именно эта школа: именно юные казачата должны знать и чтить историю земли кубанской.

В начале была проведена торжественная линейка для всех обучающихся школы, посвященная Дню образования Краснодарского края, а после все казачата разошлись на классные часы.

С ребятами мы, библиотекари, совершили путешествие в прошлое наших хуторов и станиц, познакомились с историей основания и заселения кубанских земель, с событиями, которые навсегда останутся в памяти всех поколений, живущих на кубанской земле. Вспомнили об основных исторических событиях, происходивших на территории Кубани, узнали много нового о жизни казаков. Речь шла и о нашей  малой родине – станице Каневской.

А в конце исторического часа в игровой форме мы закрепили знания об истории Кубани, ее традициях и  особенностях: прошлись по основным историческим датам, попробовали объяснить значения слов из кубанского фольклора, отгадывали кубанские загадки.

Хочется верить, что казачата третьей школы продолжат казачьи традиции и по праву смогут утверждать: земля отцов – их земля.

А все мы живем на прекрасной кубанской земле, которая названа  жемчужиной России, именно всем нам, наследникам земли отцов, беречь и  приумножать богатства родного края, его традиции, совершать открытия…

 

Ведущий библиотекарь     И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика