Рубрики
Архивы


Терроризм – это страшное слово,
Это боль, отчаянье, страх,
Терроризм – это гибель живого!
Это крики на детских губах.

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот памятный и скорбный день в межпоселенческой центральной библиотеке для лицеистов прошел час памяти «Мы жизнью и миром должны дорожить!».

Вместе с ребятами мы оглянулись назад и вспомнили 1 сентября 2004 года, когда международную общественность потрясли события, произошедшие в маленьком осетинском городке Беслане.

Под звучание симфонии Брамса в начале был организован просмотр презентации «Трагедия в Беслане»Вторым этапом мероприятия был рассказ о событиях 15-летней давности, о страшной трагедии в г. Беслане, которая стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слыхала ничего подобного: 32 террориста захватили 1128 заложников и удерживали их 52 часа, почти трое суток без еды, питья, под дулами автоматов, в заминированной школе; 331 человек погиб, из них – 186 детей, многие были ранены… Эти события стали раной на сердце всего человечества.

Вместе со старшеклассниками мы разобрали понятия «терроризма» и «террора». Вспомнили о наиболее массовых террористических актах в Пятигорске, Каспийске, Владикавказе, Буйнаксе, Буденовске, Кизляре и т.д., где пострадали многие ни в чем не повинные граждане России. А страшная статистика международного терроризма заставила лицеистов задуматься: за десять лет совершено 6500 актов, от которых  погибли 5 тысяч человек, пострадали более 11 тысяч человек! И за этими статистическими данными человеческие жертвы, горечь потери, безысходность родственников, близких людей.

Мы не можем оставаться равнодушными к деяниям террористов, поэтому  собрались на этот час памяти, чтобы высказать своё отношение к терроризму и почтить память его жертв.

А жизнь продолжается. И мы, ныне живущие, должны сохранить мир на нашей Земле, чтобы не прекращал звучать детский смех, чтобы мы могли спокойно учиться и работать, быть счастливыми людьми независимо от того, кто мы по национальности и где живём.

 

Ведущий библиотекарь И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика