Рубрики
Архивы


Профильная смена «Юный эколог-краевед» в лагере «Факел» станицы Новоминской для мальчишек и девчонок Каневского района – последний летний маячок в летнем оздоровительном отдыхе. В гостях у ребят специалисты межпоселенческой центральной библиотеки в рамках антинаркотической профилактической работы 16 августа говорили о здоровом образе жизни.

Познавательная игра-викторина «Букет здоровых привычек» для всех присутствующих была не только увлекательна, но и познавательна. С  ребятами говорили о том, как важно «правильно взрослеть»: не приобрести вредных привычек, а, главное, научиться управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить здоровье, поскольку уже сегодня и сейчас они вступают в ответственную пору своего развития – пору взросления. У каждого начинает формироваться свой индивидуальный образ жизни. И как каждый себя поведёт, зависит вся его дальнейшая жизнь – то, какими вырастут, чем смогут заниматься, какая будет семья и многое другое… В народе говорят: «Здоровому всё здорово». Здоровье – это глав­ная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Имея здоровье, каждый из нас сможет осуществлять свои планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать все трудности.

Таким образом, мы дружно подошли к основным факторам, влияющим на здоровье человека, и что каждый из них – это  небольшой шаг на пути к здоровью. А здоровье человека на 50-55% зависит от его образа жизни. И чтобы доказать это всё на практике, библиотекари устроили интеллектуальные баталии. Конкурсы «Здоровье не купишь – его разум дарит», «Ориентир», «Народная мудрость», «Переполох», «Пантомима» помогли вспомнить некоторые пословицы о здоровом образе жизни, утвердиться в правильном выполнении своих ежедневных поступков, понимании жизненных правил. Наиболее сложным оказался  для воспитанников лагерной смены конкурс «Произведения о ЗОЖ». Но ребята заверили, что станут верными друзьями книги и пробелов в этом направлении у них не будет.

А в конце мероприятия было и без слов понятно, что каждый решил для себя: главное – это ЗДОРОВЬЕ! Нет – вредным привычкам! Да – здоровому образу жизни!

                                          Ведущий библиотекарь И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика