Рубрики
Архивы


Колесо истории подготовили библиотекари межпоселенческой центральной библиотеки для ребят   лагеря дневного пребывания СОШ №2. Став участниками мероприятия, ребята «повернули колесо истории» в прошлое родного края, пытались сформировать представление о  жизни и быте первых переселенцев.

Ребята вместе с первыми казаками «прошли» путь переселения как морской, так и сухопутный. Познакомились с высочайшей Жалованной грамотой  Императрицы Екатерины  II, согласно которой казаки стали владельцами земли Кубани.

В зале звучали песни кубанских казаков. На экране мелькали кадры прошлого Кубани. Ребята «строили» казачьи хаты, «огораживали» плетнем двор, изучали главные заповеди казачества. Знакомились с казачьими атаманами и видными деятелями, которые внесли весомый вклад в развитие Кубани.  В течение часа ребята отлично  трудились и узнали много нового. Путешествие в прошлое получилось интересным и не без сожаления школьники «крутили  наше историческое колесо» обратно в будущее, получив наказ от ведущего: не забывать о прошлом и еще больше стремиться познавать историю своего народа.

Л. Жарикова, зав отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика