Рубрики
Архивы


Третья смена «Фабрика звезд» в муниципальном загородном лагере станицы Новоминской «Факел» собрала в своих рядах талантливую молодежь Каневского района. Весь учебный год эти 100 мальчишек и девчонок радовали всех нас своими успехами и достижениями в учебе, спорте, творчестве. И в период лагерной смены они полноправно заслужили себе отдых. С развлекательными и познавательными мероприятиями к ним приезжают в гости специалисты различных структур и ведомств. В гости к ребятам заглянули и специалисты межпоселенческой центральной библиотеки. Наша встреча была познавательно-интеллектуальной. Разговор о том, как научиться жить в мире разных людей, не оставил равнодушным не только этих взрослеющих маленьких талантов, но и воспитателей в том числе.

Все разумное мы познаем из книги. И каноны житейских истин идут с их страниц. В течение всей нашей непродолжительной беседы, опираясь на примеры зарисовок из произведений, все дружно подошли к определенным выводам.

Наиболее значимым для всех присутствующих было то, что всегда начинать нужно с малого – с живого и доброго отношения к людям. Известно, «как аукнется, так и откликнется». Из зерна любви вырастает сад. Из зерна агрессии поднимаются джунгли. Немаловажным для ребят оказалось и то, что желание нравиться–совершенно естественно. Особенно это присуще данной категории ребят. И тот, кто это желание в себе отрицает, он или монстр, или лгун. Но нравиться всем – и не реально, и не нужно. С помощью книги мы подошли еще к одному пониманию своего поведения среди тех, кто окружает нас: к оценкам окружающих. К ним надо относиться как к погоде. Конечно, приятно, когда светит солнышко. Но если пойдёт дождь, надо просто поднять воротник и раскрыть зонт. Дело дождя литься, наше дело – идти, куда нам надо…

И как в подтверждение нашего разговора на улице пошел дождь…

 

 

Ведущий библиотекарь И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика