Рубрики
Архивы


8 июля в России  традиционно проводится День семьи, любви и верности. Символом праздника стала ромашка, а героями – князь муромский Пётр и его жена Феврония, подвиг любви которых известен на Руси ещё с XIII века.

В этот весёлый солнечный день в центральной детской библиотеке для юных гостей из гимназии был проведён настоящий праздник – с играми, викторинами, конкурсами, и, конечно же, заслуженными призами. Гости библиотеки узнали о Петре и Февронии, любовь и верность которых была отображена в древнерусских летописях, и которые были причислены к лику святых, став покровителями семьи на Руси. С интересом слушали ребята рассказ о князе Петре и его жене Евфросинии (Февронии), в котором реальная история была причудливо переплетена с волшебством. Но одно было истинной правдой – нет ничего важнее семейного лада и доверия, и оттого на протяжении многих веков в нашей стране юноши и девушки, желавшие создать крепкие семьи, молились Петру и Февронии.

А потом ребята поучаствовали в разнообразных играх и конкурсах, так или иначе связанных с семьёй – бытом, детьми и домашним хозяйством. Мальчишки и девчонки смогли показать, какие они помощники своим родителям, и легко ли жить в большой и дружной семье. Самые быстрые и ловкие мамины помощники получили призы, а все остальные – позитивное настроение.

 

 Е. Зубарь, главный библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика