Рубрики
Архивы


Информационный час о штурмовом отряде майора Куникова был проведен специалистами МЦБ для лицеистов, проводивших свой досуг в лицее на детской оздоровительной площадке. В этот час ребята узнали о подвиге советского десанта, захватившего плацдарм в районе Новороссийска, впоследствии известный как «Малая земля».

Отряд моряков-добровольцев (275 человек) под командованием майора Ц. Л. Куникова с минимальными потерями (трое раненых, один убитый) высадился на занятом врагом, хорошо укреплённом побережье у пос. Станичка.  Стремительным ударом десантный отряд выбил немцев из опорного пункта и прочно закрепился на захваченном плацдарме. На рассвете разгорелся ожесточённый бой. Десантники в течение суток отразили 18 атак противника. К концу дня боеприпасы были на исходе. Положение казалось безвыходным. Тогда отряд майора Куникова совершил внезапный налёт на артиллерийскую батарею противника. Истребив орудийный расчёт и захватив орудия, они открыли из них огонь по атакующим вражеским солдатам. Ввиду неудачной высадки главных сил десанта, плацдарм, занятый подразделением Ц. Л. Куникова стал из отвлекающего — основным. Семь дней десантники отбивали яростные атаки врага. Удерживая освобожденную территорию до подхода основных сил, моряки выбивали (зачищали) противника из многоэтажных зданий.

Ребята услышали рассказ о выдающемся командире, благодаря которому десант остался жив. Впервые в практике подразделений советской морской пехоты Ц. Л. Куников провел практическое обучение личного состава технике высадки на берег в ночное время в зимних условиях, овладения холодным оружием, стрелковым и артиллерийским вооружением противника.

23июня Цезарю Львовичу Куникову исполнилось  бы 110 лет, но в ночь на 12 февраля 1943 года он был смертельно ранен взрывом «шальной» мины на Малой земле.  По окончании войны прах его перезахоронен на площади Героев в Новороссийске.

За мужество и отвагу Куникову Цезарю Львовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Людмила Жарикова, зав отделом ЕФ МБ

Яндекс.Метрика