Рубрики
Архивы


Каждый год 24 мая по всей России отмечается День славянской письменности и культуры.  Традиционно к этому дню подготовилась и центральная детская библиотека.  22 мая для ребят из 5 «В» класса  гимназии был проведен час полезных знаний «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки».

В начале встречи библиотекарь поведала юным читателям о жизни первоучителей славянских народов святых Кирилла и Мефодия.   Затем  ребята услышали рассказ о том,  что  подтолкнуло братьев на создание азбуки для славянского  народа,  о том, как  они с большой ответственностью приступили к работе, с  какими преградами пришлось им встретиться.  Дети узнали, почему  азбука  названа в честь одного из её создателей –   Кирилла (кириллица). В ходе встречи ребята приняли участие в ряде игр и конкурсах, посвященных русскому языку.

В конце встречи юные читатели пришли к выводу, что благодаря создателям кириллицы, из букв которой мы сегодня складываем слоги,  из  слогов – слова, из слов – предложения, люди могут писать и читать книги, журналы,  газеты, двигаться по пути прогресса.

        

 О. Музыка, ведущий  библиотекарь

Яндекс.Метрика