Рубрики
Архивы


23 и 24 апреля в Центральной детской библиотеке  была организована очередная встреча в  детском КиноКлубе,  в рамках проекта «КиноДетство», и  ребята из 1-3 классов СОШ №1 и гимназии          посмотрели советский кинофильм «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён», поставленный режиссёром Э. Климовым в 1964 году. Сценаристами фильма стали драматурги Илья Нусинов и Семён Лунгин, рассказавшие весёлую и добрую историю о «приключениях» детворы в пионерлагере в далёкие времена ХХ века. Главный герой – Костя Иночкин, ярко и достоверно сыгранный юным Виктором Косых – мальчик, который никак не может быть «как все»,  он часто попадает в смешные и нестандартные ситуации из-за своей смелости и инициативности, а ребята по мере сил помогают ему. Антиподом Иночкина в фильме выступает начальник лагеря товарищ Дынин, стремящийся сделать всё как можно лучше для детей, но не выступая за рамки предписаний. Он очень скучный человек, и не может найти общий язык с детьми, так как не может их абсолютно понять. История получилась очень весёлой – как и из-за Кости, так  и других героев – смешных, добрых, наивных и очень трогательных.

При обсуждении ребята задавали много вопросов – им был непонятен быт и распорядок пионерских лагерей в 60-х годах ХХ века. Но дети всегда оставались детьми, и характеры героев оказались близки современным мальчишкам и девчонкам. Они поняли и Костю, более всего ценившего свободу, и его друзей, помогавшим «узнику». Всеобщий смех вызывало появление мальчика с сачком,  неизменно спрашивающего «А чё это вы тут делаете?».

Ребятам очень понравился  фильм, они назвали его добрым, хорошим, честно показывающим дружбу. А ещё они поняли, как важно быть равным ко всем личностям, не быть ябедой и «подлизой», соблюдать все законы искренней дружбы.

 

Е. Зубарь, библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика