Рубрики
Архивы


_ilovepdf_com-618 февраля специалисты межпоселенческой центральной библиотеки и старшеклассники казачьей школы №3 собрались, чтобы поговорить о празднике, который подарило нам наше демократическое государство – «День молодого избирателя». Ежегодно этот праздник отмечается каждое третье воскресенье февраля. Осенью ребята уже соприкасались с понятиями избирательной системы и самой процедурой предвыборной и выборной кампании, когда в каждой школе проходили выборы лидеров ученического самоуправления. Но именно в День молодого избирателя не только как библиотекарю, но и члену территориальной избирательной комиссии Каневская, захотелось еще раз донести до нашей сегодняшней молодежи важность участия в выборах. Для того, чтобы, став совершеннолетними, наши ребята могли осознанно принимать участие в политической жизни страны, применять умение и желание реализовывать свое активное и пассивное избирательное право, мы и провели эту встречу.

Мероприятие проходило в форме игры «Будущие избиратели!».Сама игра от начала и до самого конца помогла ребятам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране. Мальчишки и девчонки разделились на две команды, подразумевая две партии. И пошла череда несложных заданий: выбрать из массы силуэтов гербы Российской Федерации, Краснодарского края, Каневского района и станицы Каневской; сложить в правильном порядке куплеты гимнов России, Краснодарского края и Каневской; из набора полосок цветной бумаги сложить государственный флаг России, Кубани и Каневского района.Задания для ребят оказались не такими и простыми. Но знания победили!

007Наиболее сложным этапом в игре оказалась викторина на знание избирательного права, несмотря на то, что в начале мероприятия ребята заверили ведущих, что им знаком избирательный процесс. А вот конкурсы «Избирательная лингвистика» и «Права литературных героев» «щелкались» молниеносно и изрядно повеселили ребят. Вопросы «В какой сказке женщина крайне неопределенных лет замышляет похитить чужого ребенка, используя для этого летательные аппараты» и «В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?» вернули их детство.

И, конечно же, путем открытого голосования было решено, что обеим партиям жить и претворять свои программы в жизнь. А проведенный тест «Я – Избиратель» в конце мероприятия показал, что в ответах старшеклассников преобладал ответ «В», что означало – страна наша будет мощной державой, а вместе с ней ребята станут творцами своего будущего.

И как итогом, в конце прозвучали слова: «Мы, граждане своей страны, не должны быть безразличны к тому, что происходит. От нашего выбора будет зависеть развитие нашего государства. И эта позиция должна закладываться уже сейчас. Выборы – это реальная возможность реализации гражданской позиции. Придет время, и вы придете на избирательные участки и сделаете свой правильный выбор».

 

Ведущий библиотекарь, член территориальной избирательной комиссии Каневская  И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика