Рубрики
Архивы


20190116_07455916 января в центральной детской библиотеке для активных  читателей из 4 «Г» класса СОШ №1 был проведён час здоровья «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!». Ребята с интересом слушали рассказ о пользе спорта и физкультуры, о правильном питании и важности здорового образа в нашей повседневной жизни.  Многие школьники узнали множество интересных новых фактов о человеческом здоровье, о его особенностях и резервах, о важных условиях, выполнение которых  поможет человеку прожить здоровым и активным до 100 лет, сохранив силу и разум.  Юные приверженцы здорового образа жизни активно приняли участие в дискуссии, дополняя рассказ библиотекаря своими наблюдениями и личным опытом. Ребята на личном примере доказывали, что хорошо развитый физически человек легко может выдерживать тяжёлые нагрузки, и уметь здраво мыслить. Школьники припомнили, что история  преподносила реальные живые примеры человеческой мощи и выносливости – достаточно обратиться к истории Древней Греции, граждане которой были прекрасными спортсменами и достигали небывалых высот в науках и искусстве.

Да и что заходить так далеко! Ведь ещё совсем недавно мальчишки мечтали стать космонавтами, грезили о небе, о «пыльных тропинках далёких планет». А чтобы выдерживать подобные физические нагрузки, нужно обладать идеальным здоровьем, да, к тому же, каждый космонавт должен иметь недюжинный интеллект – иначе он не сможет работать со сложнейшей космической техникой. Притихнув, юные исследователи ловили каждое слово, понимая важность великого дара природы – здоровья,  и осознавая, что человек сам ответственен за себя. И если ты хочешь быть умным, здоровым, сильным (пусть ты и не станешь космонавтом),  ты должен заботиться о своём здоровье, иначе не сможешь прожить долго. Слайды презентации помогли ребятам воочию, реально увидеть разницу между крепким, сильным, активным человеком, продлившим свою жизнь до счастливой глубокой старости, и слабым, ленивым индивидуумом, подверженном всем прелестям и соблазнам цивилизации, и сильно сократившим своё существование, и ещё в молодом возрасте получившем целый «букет» разнообразных болезней благодаря лени и безынициативности.

И каждый юный посетитель библиотеки сделал для себя важные выводы – можно и не быть космонавтом, но надо всегда, с самого раннего возраста заботиться о своём здоровье.

 

Е. Зубарь, главный библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика