Рубрики
Архивы


фотоПролетели новогодние праздники, зимние каникулы… И вновь школьники постигают азы науки, а кто-то из них пытается познать все её тонкости… Вот мы и пришли к ребятам первой школы с вопросом, а где мы можем получить ответ на интересующие их вопросы? И этот вопрос нами, специалистами межпоселенческой центральной библиотеки, был задан 15 января не просто так: ведь именно в этот день весь мир поздравляет универсальную энциклопедию – Wikipedia.

В самом начале нашего разговора с ребятами мы пришли к выводу, что сегодня каждый из нас, а в целом и все человечество, не мыслит уже свое существование без Всемирной паутины, пустившей корни не только во многие сферы деятельности, но даже мысли, подсознание и личное пространство. Наши ассоциации, возникающие при произнесении слова «Рунет» у большинства совпадают: это «Яндекс», «Гугл», «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук». И, что оказалось странным, наши сегодняшние школьники даже не задумывались о том, что еще несколько десятков лет назад люди не могли себе представить, что совсем скоро в их жизни появится настоящее чудо технического прогресса – Интернет… А впереди всех, все-таки, выступает главный виртуальный источник разнообразной информации, в котором найдется ответ на любой наш вопрос – это Википедия.

15 января незаменимая помощница ученика, студента и просто эрудита отмечает свой день рождения. Сегодняшние старшеклассники чуть младше нашей именинницы (у нее совершеннолетие), а им, казалось, что это завсегдашний друг и помощник их педагогов, родителей и даже бабушек и дедушек. Оказывается, именно Википедия, согласно многочисленным опросам пользователей, является самой читаемой энциклопедией, в ней можно найти любую информацию по интересующей нас тематике.

Много говорили мы с ребятами об истории создания Википедии, о преимуществе сетевой энциклопедии Википедии перед ее бумажными аналогами, о её недостатках и уникальных деталях. И еще ребята точно для себя уяснили, что имя свое она оправдывает: ведь в переводе получается wiki – это задорное словцо, обозначающее «быстро», ну а вторая её часть – это «обучение».

В заключение был подведен итог нашей беседе: необходимо помнить, что Интернет даёт нам неисчерпаемые возможности, но пользоваться ими надо разумно, используя несколько разных источников информации и, в первую очередь, книги.

А Википедии, нашей интерактивной «палочке-выручалочке», мы пожелали долгих лет жизни и дальнейшего процветания. Хотя и так ясно: вряд ли какому-либо аналогу когда-нибудь удастся затмить народную энциклопедию.

Хотелось бы всегда верить, что Википедия будет верным другом и помощником ребятам в учёбе.

 

Ведущий библиотекарь  И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика