Рубрики
Архивы


20190111_09151011 января для читателей 6 «В» класса лицея в центральной детской библиотеке было проведено заседание «Капитошка» о необычных животных, которые почти не встречаются в дикой природе.
Всем ребятам хорошо знакомы кошки, собаки, медведи, лягушки, бабочки… Но многие ли из них задумывались, что будет, если смешать несколько животных в одно? Дети с удивлением и недоверием рассматривали слайды презентации, запечатлевшие необычных гибридных зверей и птиц. Таких загадочных животных на планете Земля существует немного, но они есть. Ребята с удовольствием услышали рассказ об их возникновении: они могли появиться случайно (когда скрещиваются два похожих вида животных), или были получены из пробирки. Помимо самих гибридных животных читателям детской библиотеки также очень интересно было узнать и их названия, которые, надо сказать, зависят от пола и разновидности родителей. Самцы обычно дают первую половину названия вида, а самки — вторую. Например, межвидовой гибрид под названием «пизли» (полярный медведь + гризли) получился в результате скрещивания самца полярного медведя и самки гризли, в то время как гибридное животное под названием «гролар» — наоборот, в результате скрещивания самца гризли и самки полярного медведя. Учитывая прослушанное, юные биологи могли понять, например, как получил своё название лигр (одно из самых известных гибридных животных в мире), родившийся от скрещивания самца льва и самки тигра.
В течение всего заседания любители животных с интересом, любопытством старались раскрыть загадку появления многих гибридных животных (мутация или вмешательство человека), задавали вопросы. В конце заседания была проведена викторина. Мероприятие прошло эмоционально, познавательно. Никто из ребят не остался равнодушным, посмотрев на чудеса природы, или же генной инженерии.
О. Музыка, библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика