Рубрики
Архивы


IMG_20181116_132935Каждый год 16 ноября, в Международный день толерантности, специалисты информационно-досугового отдела для юношества межпоселенческой центральной библиотеки проводят встречи, на которых идет разговор о взаимоотношениях людей.

Вот и  сегодня на беседу «Учитесь слышать и откликаться» были приглашены ученики 8 «Б» класса Лицея.  Началось мероприятие с чтения писем, которые написали домой два молодых человека. Один – трудовой мигрант – писал из Москвы о  том, как плохо относятся к нему в этом городе, второй – русский – писал из г. Грозного, и тоже жаловался на недружелюбие со стороны местных жителей. На вопрос какая проблема затронута в этих письмах ребята правильно ответили – проблема межнационального общения. Библиотекари рассказали восьмиклассникам о конфликтах, которые происходили в России и в начале XX века, и в последние десятилетия. К счастью в последние годы таких конфликтов становится меньше. А чтобы их не возникало, представители всех народов должны научиться принимать другого человека таким, какой он есть, уважать другую точку зрения, принимать ценности и культуру людей другой национальности. Это все мы можем связать одним понятием – толерантность.

Для России это понятие является очень важным, так как в нашей стране проживают граждане почти 190 национальностей и народностей. Эта многонациональность складывалась в течение многих веков, и как сказал известный русский философ И.А.Ильин: «Сколько малых племен Россия получила в истории, столько и соблюла…»

В ходе мероприятия школьники вспомнили многих выдающихся людей России, которые имели нерусские корни, но весь мир и до сих пор считает их русскими. Они верой и правдой служили России, отдавали ей часть своей жизни, часть своей души.  И в годы тяжелых испытаний народы вместе вставали на защиту своей единой Родины. Так было в 1612 году, когда нужно было освободить Русь от польских захватчиков, и в 1812 году, когда на Россию напала армия Наполеона, и конечно в годы Великой Отечественной войны. Школьники узнали имена полководцев и простых солдат разных национальностей, которые проявляли образцы мужества, стойкости, героизма.

Для нашего времени тоже характерно доброжелательное, внимательное и приветливое отношение между людьми разных национальностей, живущими по соседству. Ведь не бывает плохих народов, есть не очень хорошие люди. И чтобы жить без конфликтов, нужно выполнять одно золотое правило: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе.

Закончилось мероприятие чтением  стихотворения Н.Доризо:

«…Есть на земле священные границы.

И есть на свете ДРУЖБА без границ!»

 

 

Зав. информационно-досуговым  отделом для юношества    Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика