Рубрики
Архивы


den-narodnogo-edinstva-4-noyabrya-schitaetsya-gosudarstvennym-prazdnikom_27 ноября в межпоселенческой центральной библиотеке прошло мероприятие «В единении сила». На час истории пришли лицеисты десятого класса. Девизом нашего мероприятия стали слова «Держаться вместе, любить и помогать друг другу».
День народного единства – это День воинской славы, славы героев нашего Отечества. Праздник, посвященный Дню народного единства, не только праздник победы и освобождения Руси, но праздник дружбы и единства, любви и согласия, веры в то, что сила в правде.
010С ребятами мы перенеслись на 400 лет назад в начало XVII века. Тогда были трудные для нашей Родины времена. Они вошли в историю под названием Смутного, недоброго времени. О Смутном времени на Руси мы и повели наш рассказ. Ребята постигали историю Руси из стихотворений Н. Майданика, Е. Садулина, А. Навроцкого и, таким образом, внимание лицеистов было необыкновенным, глаз горящим. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский наряду со стихотворным слогом были представлены и в презентации, что еще больше помогло лучше воспринимать подаваемую информацию.
Немаловажным, оказалось, поведать ребятам, что и 7 ноября является Днем воинской славы, т. к. в снежный промозглый ноябрьский день уходили на защиту Москвы от фашистской нечисти ополченцы сурового 1941 года, минуя памятник Минину и Пожарскому.
А еще старшеклассники для себя уяснили, почему 4 ноября весь русский народ празднует день Казанской иконы Богоматери: в неравной битве с врагом Богородица – Заступница Руси – была рядом и не оставила изголодавшихся, исстрадавшихся русских, татар, чувашей, мордвинов, удмуртов, … дворян, людей посадских и вольных казаков…
Мы с ребятами за этот непродолжительный час прикоснулись к священным страницам истории, к героическому прошлому нашей Родины, перенеслись на четыре века назад. И в лицах ребят читалось, что они гордятся подвигами наших героев, что готовы воздать честь и хвалу нашим предкам… А девиз нашего мероприятия доказал, что именно в единстве, единении народа – сила России.

Ведущий библиотекарь И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика