Рубрики
Архивы


фототургеневВ 2018 году, 9 ноября, исполняется 200 лет со дня рождения классика мировой литературы – Ивана Сергеевича Тургенева, великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика, благодаря которому русское художественное слово зазвучало в Европе.
Специалист отдела использования единого фонда межпоселенческой центральной библиотеки, накануне юбилейного события пригласила читателей из Каневского комплексного центра социального обслуживания на композицию «Струны русской души». Мероприятие проходило в формате литературно-музыкального вечера, посвященного могучему таланту великого русского писателя. Гости познакомились с любопытными, малоизвестными и неожиданными фактами творчества и личной жизни писателя. За ними скрывается главное – человек. Он был прекрасным спортсменом, заядлым охотником, большим модником, настоящим бунтарем и прославленным гурманом. Гости библиотеки проявили интерес к литературе, представленной на выставке «Время открывать Тургенева» и к одноименному информационно — библиографическому пособию, подготовленным библиографом центральной библиотеки. В ходе мероприятия мы  устроили громкие чтения стихотворений в прозе и окунулись в прекрасный мир тургеневских героев, вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений, заново открыли для себя автора «Отцов и детей», рассказов из цикла «Записки охотника» и наслаждались романсами «Утро туманное», «Как хороши, как свежи были розы…», написанными на стихи классика.
Величие творчества И.С. Тургенева неоспоримо. В его творениях мы ищем и находим ответы на многие вопросы бытия. Приглашаем и вас заглядывать чаще в библиотеку за книгами, которые познакомят вас с жизнью и многогранным творчеством классика, помогут понять философский смысл его стихотворений в прозе, позволят обратить внимание на разнообразие тем, богатство и поэтичность языка И. С. Тургенева, приоткроют страницы сложных взаимоотношений великого писателя и оперной певицы Полины Виардо. Уверены, здесь вы найдете немало полезной и нужной информации. Сегодня наша центральная библиотека стала притягательным местом интеллектуального общения и духовного развития.
В.Цыганко, вед.библиотекарь

Яндекс.Метрика