Рубрики
Архивы


P1670319У самой большой в мире ста­ницы — Каневской — есть огромное достижение. Свой собственный журнал! И не просто   журнал, а историко-литературный альманах.

Творческая встреча с главным редактором историко-литературного альманаха «Каневчане» В.Ю. Саяпиным и  членом редколлегии журнала  В.П.Костровым состоялась в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки. Виртуально, перелистав журнальные страницы, гимназисты -участники встречи, окунулись в исторический, культурный мир жизни нашего района, с которым познакомили их известные рубрики историко-литературного альманаха «Каневчане».

Интересен  и содержателен был    рассказ о журнале главного редактора В.Ю. Саяпина. Владимир Юрьевич подчеркнул, что журнал для него – это любимая работа, которая всегда доставляет удовольствие. Он рассказал, как подбирается материал для нового журнала, пригласив гимназистов поделиться своим творчеством на страницах альманаха. А желающие ребята,  договорились о встрече с  поэтом Саяпиным, чтобы показать свои первые творения. Всем известно, что Саяпин талантливый писатель, поэт, бард. Его рассказы, в которых перекликаются и трагическое и лирическое, его   чувственные стихи трогают до глубины души.

20181022_144537Естественно, ребята задавали вопросы: Как рождаются его книги? Когда приходят минуты особого вдохновения? На что получили ответ, что в его творчестве нет ничего выдуманного. Все, о чем пишет он, будь то стихи или проза — это его жизнь. И еще один вопрос волновал ребят: Что собой представляет фестиваль-конкурс «Поэзия русского слова»?  Ведь именно здесь,  на этом фестивале поэт и прозаик Владимир Саяпин был принят в этом году в Союз Писателей России. Мы искренне поздравили Владимира Юрьевича и пожелали ему  творческих успехов. Среди многих авторов, состоявших в Союзе писателей России, выделяются личности, чей авторитет непререкаем, чьи работы удостоены государственных премий и наград. И мы рады, что рядом с этими мэтрами слова стоит и имя нашего земляка — Саяпина В.Ю.

А встречу продолжил следующий гость. Это удивительный, эрудированный и начитанный знаток своего дела, который всегда рад встрече с молодежной аудиторией, постоянный автор публикаций    рубрики «Горькая память войны»   специалист районного Архивного отдела  В. П. Костров. Наверное, только он может рассказывать  так, что все  будут, затаив дыхание, внимательно слушать. На нашей встрече Валерий Павлович коснулся юбилейных дат, и главной даты этого года 75 — летие освобождения Кубани от фашистских захватчиков. 9 октября – в юбилейный  день освобождения Кубани, Валерий Павлович  представлял Каневской район в г.Темрюке, где на «Военной  горке» была представлена  экспозиция Каневского района, раскрывающая главные события военного времени 1943 года , которые происходили в нашем Каневском районе. Костров поделился с гимназистами масштабами это праздника. Рассказал о том ,что поразило ,что понравилось ему. В заключение, нас ждал ценный подарок от Валерия Павловича  — ксерокопии газеты «Знамя ударника» за 14 октября 1943 года.

Страница за страницей — так незаметно пролетело время.   Подарком от  В.Ю. Саяпина стало авторское чтение его стихов. Так на лирической ноте завершилась   встреча с интересными и талантливыми собеседниками.

 

Людмила Жарикова-зав. отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика