Рубрики
Архивы


IMG-20180910-WA0004Для увековечения памяти в честь побед российских войск, сыгравших решающую роль в истории России, в феврале 1995 года был принят федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Одним из таких дней является День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией в 1812 году.
10 сентября специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки провели заседание литературно-исторического клуба «Летопись», посвященное битве под Бородино. На час истории «Бородино… Здесь русские солдаты прославили Отчизну на века» пришли ученики 6 «А» класса СОШ № 4.
Началось мероприятие с чтения самого известного стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино», которое прочли шестиклассники. Ребята узнали, как началась и проходила самая кровавая в истории однодневная битва, во время которой каждую минуту погибали 100 солдат. Библиотекари рассказали школьникам и об участии в Бородинском сражении черноморских казаков, и о том, как широко в Российской Империи проходило празднование 100-летнего юбилея битвы.
В конце мероприятия шестиклассники познакомились с книгами, рассказывающими о героях сражения, которые есть в юношеском отделе библиотеки.

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика