Рубрики
Архивы


IMG_20180712_113131Сотрудниками учреждений культуры Каневского района ежедневно в парке им. 30-летия Победы проводятся мероприятия различной направленности на тематической площадке для детей и подростков. Участники тематической площадки – ребята, посещающие профильные лагеря с дневным пребыванием детей в образовательных организациях, дети – посетители парка, гости нашей самой большой станицы в мире.

12 июля состоялась встреча  детей со специалистами Межпоселенческой центральной библиотеки. Подростки приняли участие в мероприятии «Готовимся быть избирателями». «Гимназистам» из профильного лагеря с дневным пребыванием детей «Солнечная страна» в начале был предложен турнир «Темная лошадка», в котором  вниманию ребят предлагались основные понятия и определения символики Российской Федерации, предметов, используемых при выборах. При правильном ответе демонстрировался: государственный герб, флаг, конституция, паспорт и др. Наибольший интерес вызвало разгадывание ребуса «Избирательная лингвистика». Как было приятно осознавать, что мальчишкам и девчонкам сложить слова, связанные с выборами, не составляет трудности. И слова-ответы «наблюдатель», «референдум», «кандидат», «кампания», «депутат» звучали хором.

А поскольку мероприятие проводилось специалистами библиотеки, в конце был предложен конкурс на знание литературных героев. Формулировка вопросов конкурса была приближена к законам права, с использованием слов из избирательного законодательства. Какой же восторг вызвал у ребят этот конкурс. Настолько задорно и весело в попытках определить название сказки все это они воспринимали, что к нам присоединились ребята из другого профильного лагеря – «Алые паруса» МБОУ ООШ № 41 х. Большие Челбасы.

В этом увлекательном путешествии и мы, и ребята забыли о времени. Но результатом остались довольны все: ребята показали свои знания, педагоги испытали гордость за своих воспитанников, а мы, сотрудники библиотеки, оценили полезность проведенного мероприятия.

 

Ведущий библиотекарь И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика