Рубрики
Архивы


20180612_09581212 июня мы празднуем день России – праздник сравнительно молодой, но уже вписавшийся в нашу действительность. В этот день Центральная детская библиотека провела патриотическую акцию, посвящённому государственному празднику. Сначала для читателей ЦДБ была предложена расширенная викторина, призванная освежить знания об истории своей Родины – от Древней Руси до последних времён, нового ХХI века. Школьники разных возрастов, (а иногда и взрослые) с увлечением участвовали в викторине, отвечая на вопросы, связанные и с историческими событиями России, и с её славными сынами, навеки вписавшими имена в анналы отечественной истории, и с символами российской государственности. Каждый эрудит, блеснувший знанием истории, получил заслуженный приз. Но главным, всё же, был не приз, а признание сверстников, поражённых эрудицией друзей.
А ещё любой желающий смог познакомиться с интересной литературой, посвящённой разным периодам славной российской истории, её деятелям – ученым, полководцам, литераторам. Ребята увлечённо листали яркие страницы книг, и часто задавали неожиданные вопросы.
И кто знает, с чего начинается Родина? Может быть, такой солнечный день в парке, с яркими пятнами флажков, трепещущими от теплого летнего ветерка, с чудесными книгами, умными друзьями, знающими всё о родной стране, и есть патриотизм, – настоящий, живой, ибо любовь к Родине нельзя сформировать, или запрограммировать, она рождается сама, в душе.

Е. Зубарь, библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика