Рубрики
Архивы


 IMG_0002Земля смеется цветами.
Ралф Уолдо Эмерсон

Вы любите цветы?  А  вам какие нравятся? Вот об этих  удивительных созданиях, разнообразию которых можно  восхищаться бесконечно, поведала читателям Центральной детской  библиотеки  из 2 «В» класса СОШ  №1 библиотекарь О. Музыка на очередном  заседании клуба «Капитошка».

Цветы на подоконнике, луговые цветы, цветы на даче…

Трудно себе представить, как обеднел бы мир растений, если исчезли бы из него цветы, сотворенные природой и руками человека. Как погрустнела и потускнела бы музыка ароматов и сколько бы очарования потеряла сама красота!  Растения беззащитны, накрепко связанные с почвой, они не могут ни убежать, ни постоять за себя. Им нужно помочь, они ждут нашей охраны и защиты. Об этом говорится в рассказе Юрия Яковлева «Солнце с белыми лучами», на основе которого и состоялся разговор с ребятами. Это рассказ — предостережение: «Не рвите цветы на лугах и в лесах. Только живые цветы делают Землю прекрасной!».

В ходе дальнейшего обсуждения рассказа дети узнали о дикорастущих первоцветах,  что внесены в Красную книгу, обсудили меры по охране цветковых растений. Читатели говорили о том, что если не принять меры, то вскоре исчезнут многие виды флоры. Ознакомившись со списком, дети узнали, какие именно растения нельзя срывать. Некоторые виды на планете уже практически не встречаются, и их можно найти лишь в труднодоступных местах.  Также юные цветоводы услышали много легенд о цветах, связанных с их внешним видом, названием. Красочная презентация дала возможность увидеть  маленьким читателям Центральной детской библиотеки, какие яркие, пёстрые краски  дала природа этим причудливым существам, о которых человек, оказывается, очень мало знает.    Доказательством существующего факта послужила – викторина.

Юные любители природы сделали вывод, что всё начинается с малого. Если «царь природы» научится относиться бережно  даже к самой маленькой букашке, то он добрее будет обращаться и с людьми, живущими рядом с ними.  Если люди  научатся  беречь природу, то они  не допустят и исчезновения растений.

 

                                                                                                                   О. Музыка — зав. сектором

Яндекс.Метрика