Рубрики
Архивы


plakat1kopirovanie13 декабря, специалисты информационно-досугового отдела для юношества провели для учащихся 8 классов, СОШ №3 правовой час «Мои права и обязанности».
Ученики совершили увлекательное путешествие в мир взрослых по страницам Конституции Российской Федерации, Конвенции о правах ребенка. Дети с увлечением принимали участие в ситуативных играх: «Турнир знатоков права», «Азбука права», «Добро и зло». В процессе игровых заданий они учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ребята узнали много нового о том, на что они имеют право и какие обязанности должны неукоснительно соблюдать. Детям напомнили, что наряду с правами у них также есть обязанности и ответственность. Для закрепления темы, ребятам предложили обсудить различные жизненные ситуации: ложный вызов, порча чужого имущества, оскорбление.
Во многих литературных произведениях, так или иначе, затрагиваются права человека, поэтому школьникам была предложена литературно-правовая викторина «Твои права и сказочная страна». В ходе игры учащиеся должны были представить себя в роли юристов и дать совет тому или иному литературному герою, ссылаясь на Конвенцию о правах ребёнка, Конституцию Российской Федерации.
В очередной раз ребята убедились, что книга — источник знаний!
Броворец Н.А., ведущий библиотекарь ИДО для юношества

Яндекс.Метрика