Рубрики
Архивы


Любой молодой человек в какой-то момент должен определиться с выбором профессии. Этот выбор является очень важным и  ответственным шагом, от которого зависит успех всей будущей жизни. Удачно совершить этот шаг – одна из главных социальных задач молодёжи, ведь речь идет о статусе в обществе, материальном достатке и личной удовлетворенности. Но очень часто юноши и девушки стоят перед сложным выбором дальнейшего профессионального пути. Помочь им в решении этих проблем могут и специалисты библиотек. Одной из форм профориентационной работы в библиотеке является книжная выставка.

Специалисты информационно-досугового отдела для юношества организовали книжную выставку «На перекрестке множества дорог», на которой представлены книги, рассказывающие о разных специальностях и профессиях. Для пользователей библиотеки, заинтересовавшихся данной выставкой, была проведена беседа, в ходе которой библиотекари  рассказали юношам и девушкам об основной формуле успешного выбора профессии. Она звучит так:  «Хочу (как выбрать профессию; интересы и склонности); Могу (человек и профессия, здоровье и выбор профессии, поверь в себя); Надо (новые и актуальные профессии на современном рынке труда)». Молодым читателям были предложены книги из серии «Выбери профессию», раскрывающие суть профессий секретаря, продавца, менеджера и других. Учебные пособия для получающих начальное профессиональное образование помогают освоить азы выбранной специальности. Но для успешного вступления во взрослую жизнь, в первую очередь, нужно хорошо сдать выпускные школьные экзамены. И в этом может помочь картотека «ЕГЭ… Готовимся к тебе серьезно!» и имеющиеся в библиотеке пособия для подготовки к экзаменам и поступлению в высшие учебные заведения.

Так что,  всех  кто ищет свой профессиональный путь, специалисты отдела приглашают познакомиться с нашей книжной выставкой и другой литературой из фондов Межпоселенческой центральной библиотеки.

 

 

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества      Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика