Рубрики
Архивы


DSC_246180-летию образования  Краснодарского края и Году экологии   в ночь библиотек    были посвящены поэтические  встречи в кругу друзей, которые состоялись в читальном зале Межпосленческой  центральной  библиотеки. Настоящей хозяйкой  встречи стала поэзия,   а  главными гостями стихи. Свое творчество представляли местные поэты  Владимир Саяпин и Зоя Сизова. Корни их поэзии  в родной кубанской земле, а стихи их наделены  редчайшим чувством прекрасного. Наша  природа  полна поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, живущего на   земле Кубани. Она —   неиссякаемый источник вдохновения, т.к. хороша в любое время года. Кто хоть раз попал в  ее бескрайние объятия, тот ощутил   ее дыхание.

Все зрители, сидящие в зале, стали участникам поэтического марафона. Поочередно звучали    строчки  авторов из уст самих зрителей, они воспевали  чудные пейзажи родной земли. Благодаря  поэтическому слову наших авторов и зрительскому чтению,  создана удивительная картина красоты родного края, где «Небо зыбкого цвета»;  «В небе голубь трепещется белый»;  «Ночь, смешав ароматы и тени, зажигает на небе звезду»;  «Месяц младой, несмелый по небу мчит в колеснице.»:  «Лёгкой дымкою тумана занавесилась река»; «Жемчугами сверкают росы, ожерельем украсив кроны».

DSC03046Перед глазами промелькнули и  картины нашей капризной, но   неповторимой весны, где свежий, острый, чуть – чуть горьковатый запах ветра пронизан всевозможными ароматами листвы и цветов. В такие дни природа Кубани   готовится к ежегодному карнавалу зелени, цветов, запахов. Изумрудный перламутр надевают травы, кусты, деревья к весеннему празднику.

Читали стихи и поэты, вкладывая свою душу в каждую строчку. У каждого из них своя изюминка в творчестве. Тех, кому интересен  кубанский говор ( один из бесчисленных жемчужин в русской культуре) привлекла внимание сценка автора Петра Ткаченко, любезно  представленная нам работниками библиотеки (Ю. Соловьев, Е.Зубарь). Все мы  насладились колоритом нашего необыкновенного кубанского языка.

Знакомство с   языком наших предков  продолжилось устами поэта Зои Сизовой. Изюминкой  ее творчества   стали стихи на мове. Как говорит Зоя Алексеевна, так пишется ей в моменты сильного душевного волнения,  переживания. Теплые  чувства оставили чтецы  дочь Зои Алексеевны и внук — первоклассник Илюша Дуленко.  Владимир Саяпин, как всегда, поразил новой подборкой стихов, которые   отличаются  своей философской неповторимостью.

В этот день ведущие не переставали повторять: «Мы с вами  живем в очень красивом уголке земли».  Наш край особенный  – это наша с вами  малая родина, а еще  малой родиной является и любимая нами Каневская. В заключение  авторы читали свои посвящения родной станице Каневской:

Как ответить мне вам, ну за что я люблю Каневскую?

                          На Кубани большой, вон, станиц этих — не перечесть,

                        Также сложно ответить, за что любишь мать ты родную?

                       Да, хотя бы за то, что она на земле этой есть.      (авт. В.Саяпин)

 

                                                                                 Людмила Жарикова-зав.отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика