Рубрики
Архивы


P16200284 апреля состоялась творческая встреча старшеклассников и учителей СОШ №22 посёлка Красногвардеец с писателем Степаном Деревянко в рамках краеведческого проекта «Каневской район в именах и событиях». Этот проект разработан межпоселенческой центральной библиотекой и направлен на выявление и популяризацию выдающихся земляков нашего района, чьи труды и подвиги делают нашу родную Кубань богатым и цветущим краем. Немалую лепту в духовное развитие общества вносят наши  местные авторы ‒ краеведы, журналисты и писатели. Один из них ‒ Степан Павлович Деревянко, единственный в нашем районе официально признанный член Союза писателей России, который пишет хорошую художественную прозу. С самой первой книги «Я всё помню…» рассказы Степана Деревянко запомнились и полюбились  читателям, которые стали ожидать появления новых сборников. Один за другим издаются книги «Пока живёт душа», «Мой маленький мир», «Проблески», «Полынь не бывает сладкой». Обо всём этом ребята узнали из обзора, проведённого библиографом МЦБ, затем слово взял сам автор, для которого эта встреча была знаковой. Ведь он приехал к своим землякам, наполненный воспоминаниями  молодости, в ту школу, в которой много лет учился сам.

Степан Павлович показал только что изданную книгу, в название которой легли слова из молитвы Владимира Мономаха «Просвети очи мои». Свою книгу писатель посвятил 80-летию Краснодарского края, в котором живёт всю свою сознательную жизнь. Несколько новелл и рассказов из новой книги автор прочитал ребятам, попутно объяснив им разницу между этими двумя литературными жанрами. Порадовали писателя и школьники, в чьих глазах он увидел интерес и понимание того посыла, который хотел донести до юных читателей в своих произведениях. Максим Гоога прочитал перед встречей сборник «Пока живёт душа» и отметил, что в рассказах Деревянко «Мачеха», «Ежачок» даже животные умеют отвечать добром на добро.

На встрече присутствовали и члены хорового коллектива «Сударушка», которые подарили всем участникам творческой встречи красивую песню о Кубани.

 

Тимошина Т.И., заведующая сектором краеведческой библиографии Каневской МЦБ

Яндекс.Метрика