Рубрики
Архивы


Наступивший 2017 год проходит под эгидой Года экологии в России. В Межпоселенческой центральной библиотеке для учащихся Гимназии прошел час интересных сообщений под названием «Морские дали». Специалисты библиотеки рассказали ребятам о море — его огромном мире, который так увлекательно открывать.
Именно в море три миллиона лет назад появилась жизнь. И с тех пор бесчисленные виды животных и растений приспособились к разнообразным условиям окружающего нас мира. Ребята во время мероприятия узнали много интересной информации о морях. Например, что у каждого моря свой цвет, свои волны, ветры и берега, не похожие на берега других морей. Разные обитатели морских пучин населяют холодные и теплые воды. С каждым морем связаны истории о великих и отважных мореплавателях, о битвах и кораблекрушениях. Одним море напоминает каникулы и игры на пляже, другим купание, ныряние и рыбалку. Библиотекари с помощью презентации рассказали ребятам об особенностях Северного и Балтийского, Охотского, Красного, Каспийского, Желтого и Японского морей. На дне Северного моря обнаружены существенные запасы нефти и природного газа, однако, согласно последней программе по охране природных ресурсов, выработка этих ресурсов приостановлена. В самом море и на побережье — богатая флора и фауна. На берегу Северного моря в Великобритании находятся многочисленные заповедники, где воссоздана специальная среда для жизни и размножения всевозможных видов птиц и животных.
В заключительной части мероприятия школьники приняли активное участие в «Морской викторине», победители получили поощрительные призы.

Ведущий библиотекарь Шевцова А.А.

Яндекс.Метрика