Рубрики
Архивы


20160914_0746291 сентября на Кубани   дан торжественный старт работе общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ), в рамках которого учащиеся смогут реализоваться в нескольких  направлениях: «Личностное развитие»,  «Гражданская активность»,  «Информационно — медийное направление» и  «Военно-патриотическое направление». Созданная организация объединяет в себе уже существующие детские движения в школе, унифицирует их программы воспитания и позволяет вывести всю работу в целом на новый общероссийский уровень.

В настоящее время в Краснодарском крае определено 15 пилотных площадок – общеобразовательных организаций, на базе которых будет апробирована работа  регионального отделения РДШ. Среди них: лицей имени дважды Героя Социалистического Труда В.Ф. Резникова ст. Каневской.  Несмотря на то, что только лицей является экспериментальной площадкой, к движению подключаются другие  школы станицы Каневской.

20160914_081750Став участниками урока «Новое движении в стране знаний», подготовленного специалистом  межпоселенческой  центральной библиотеки,  ребята СОШ № 1  7«Б» класса познакомились с организацией «Российское движение школьников», с ее направлениями и совершили путешествие в прошлое, знакомясь с детскими и молодежными организациями, существовавшими в Советском Союзе. Ребята младших классов тогда  с радостью вступали в октябрята, школьники среднего школьного возраста  были пионерами, а тем, кому исполнилось 14 лет – становились комсомольцами.В читальной зале межпоселенческой центральной библиотеки школьники с большим интересом слушали и смотрели видеопрезентации о работе этих организаций. Знакомились с атрибутами каждой из них ( а это звездочка, значки, пионерский галстук, горн, барабан, комсомольский билет и др.) Много добрых дел на счету этих организаций:  Тимуровское движение, участие комсомольцев на стройках страны, целине и др. Все правила и законы октябрят, пионеров и комсомольцев  учат добру, уважению к старшим,   учат любить свою Родину. С распадом Советского Союза исчезли эти организации,   сегодня им на смену придут новые движения, которые тоже будут играть весомую роль в государстве. Пусть  общественные  организации  прошлых лет будут примером для сплоченной, активной, целеустремленной молодежи XXI века . А новое российское движение школьников, я думаю, станет участником всех интересных начинаний, примером искренней и бескорыстной любви к Родине.

 

                                                          Людмила Жарикова –зав.отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика