Рубрики
Архивы


IMG_20160715_095942У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи. Вспомнили и мы о страшных событиях Великой Отечественной войны, а в частности, о блокаде города Ленинграда. Старшие школьники лагеря дневного пребывания СОШ №2 стали участниками урока мужества «Суровых дней великие сраженья», подготовленного специалистами Межпоселенческой центральной библиотеки.
С тех страшных блокадных событий прошло 75 лет, но русский народ и все ленинградцы очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград. С большим интересом слушали ребята рассказ о подвиге ленинградцев, а кадры документального фильма о жизни города в те страшные дни не оставили равнодушным ни одного человека.По Дороге жизни из Ленинграда вывозили детей, стариков, больных, раненых жителей — всего на Большую землю было переправлено более’ полумиллиона человек. Молодежь и школьники вместе со взрослыми боролись за победу. У станков стояли дети, наравне со взрослыми работали без отдыха, делали снаряды, оружие. Город боролся. Никакие муки и лишения не смогли сломить мужества и стойкости защитников Ленинграда, не смогли поколебать веры ленинградцев в победу над фашизмом.
Но, война поглотила в своем пламени миллионы людей. Страшным подтверждением этому стал Дневник двенадцатилетней девочки Тани Савичевой (представленный в презентации), рассказавший о том, как умерли от голода все члены семьи девочки. В полной тишине, сочувствуя и преклоняясь, слушал зал страницы дневника.
Завершили мы мероприятие обращением к ребятам: «Не забывайте того поколенья, чье детство украла война».

Людмила Жарикова –зав.отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика