Рубрики
Архивы


P1130525Межпоселенческая  центральная библиотека совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения  подготовили и провели  предпраздничное мероприятие, приуроченное к Дню святой Троицы «Пусть будет в жизни все ,что нужно…». Ведущий библиотекарь ЕФ МЦБ Цыганко В.К. рассказала об одном из самых древних православных праздников на Руси — Троице, о сохранившихся народных обычаях, славянских обрядах и церковных традициях, связанных с этим  праздником. В народе его называют «зеленым» летним праздником. В этот день принято украшать храмы и дома ветками деревьев, луговыми травами, цветами, проводить гуляния, гадания, девушкам  пускать   по воде венки … Эти  традиции  пришли еще с дохристианских времен. По народным обычаям присутствующие и украсили  читальный  зал библиотеки  ветками  березы, букетами  цветов.

P1130530 В распоряжении гостей центра  мультимедийное и вспомогательное оборудование, при помощи  которого состоялась  презентация и обзор литературы, подготовленные библиографом Л.Человской «Традиции празднования Дня Святой Троицы». Обычай праздновать Троицу   не утрачен в наше время, а изучается и возрождается. Для напоминания читателям о празднике в библиотеке оформлены книжные выставки  с разнообразной  информацией о его истории, обычаях и традициях.

Заведующая  сектором краеведческой библиографии МЦБ Тимошина Т.И рассказала о творчестве Степана Деревянко, члена Союза писателей России, о его новой книге «Полынь не бывает сладкой». Мы гордимся своим земляком  и приглашаем своих читателей в библиотеку познакомиться  с его рассказами  о жизни простых кубанцев, о любви, верности, добре, человечности — всех тех качествах, которые присутствуют в человеке, когда он  воспитан  на  добрых,  православных  традициях.

В заключение  все слушали стихи о празднике, активно участвовали в викторине, весело и непринужденно исполняли любимые песни. Благодаря сотрудникам библиотеки  встреча получилась яркой, динамичной, интересной и запоминающейсяся, но чтобы ощутить праздник сполна участники  мероприятия  предполагают  посетить  службу  в  церкви.

 

Ведущий библиотекарь ЕФ МЦБ Цыганко В.К.

Яндекс.Метрика