От древних свитков до электронной книги

by redactor | 24 мая 2016 13:58

По широкой Руси — нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

 

P1130358Славянскому алфавиту более 1000 лет. Созданный в IХ веке братьями Кириллом и Мефодием, он и сейчас еще служит многим народам: болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам – всем славянским народам и нам – русским.

Каким был путь создания азбуки? Какими людьми были Кирилл и Мефодий? В чем состоит их подвиг? Как люди хранят память о великих просветителях? На эти вопросы смогли найти ответы учащиеся  7 «А» и 8″А» классов СОШ №1, совершившие    виртуальное  путешествие «От древних свитков до электронной книги»,  посмотрев фильм о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

Перед  глазами школьников прошла история жизни двух великих людей, двух славянских просветителей – Кирилла и Мефодия. Судьба их была трудной, сложной, но интересной. Не менее сложной и  интересной была и жизнь их детища – славянской азбуки. Благодаря кириллице мы можем читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего. Очень хочется надеяться, что ребята осознали, с каким удивительным явлением они сталкиваются каждый день – удивительным, поистине чудесным является наш алфавит, удивительным и чудесным является русское слово, русский язык.

Все мы должны бережно относиться к драгоценностям, подаренным нам нашим народом, нашей Родиной – Великой Россией. Наши бабушки и дедушки бережно хранили наш язык и передавали его своим детям, нынешние школьники передадут великое русское слово своим детям, и в этом им поможет детище солунских братьев.

 

Броворец Н.А. ведущий библиотекарь ИДО для юношества.

Просмотры: 292

Source URL: http://bibkan.ru/?p=8907