Рубрики
Архивы


 

P1130297В Межпоселенческой центральной библиотеке после майских праздников продолжил свою работу клуб «Юный искусствовед» под руководством Екатерины Савельевой. 12 мая в библиотеке состоялось очередное заседание по теме «Каневская — одна из самых красивых станиц Краснодарского края». Рассказ включал в себя информацию по истории станицы Каневской. Для того чтобы гордиться своей историей, её нужно знать. В поиске информации о событиях прошлого нашей станицы, района на помощь приходят историки-краеведы, энтузиасты, для которых краеведение всегда равно любви к Родине. Значение их трудов сложно переоценить, настолько велика их информативность, энциклопедическая насыщенность всевозможными историческими фактами и, что немаловажно, достоверность.
Каневская — крупнейшая станица Кубани, сельский мегаполис. Каневское куренное селение основано в 1794 в числе первых сорока селений черноморских казаков на Кубани. Название было перенесено с куреня Сечи, который, в свою очередь, назван по городу Канев. В быту, в основном у людей старшего поколения, распространен кубанский говор (т. н. балачка), в котором много украинизмов. В настоящее время в районе проживает 105 тысяч жителей, в самой Каневской – 48 тысяч. На сегодня это самая большая станица на Кубани.
Во второй части занятия речь шла о памятниках ст.Каневской. Жители Каневского района искренне любят свою малую родину. Здесь живут настоящие патриоты, которые не только гордятся историей своего района, но и сами её создают! Не случайно все чаще мы видим восстановленные храмы и памятники. История военных лет – это история гражданского подвига наших предков, их мужества, стойкости и верности. Он отражён в 47-ми памятниках монументального искусства, среди которых 19 воинских захоронений.
Занятие клуба завершилось традиционной викториной, позволившей ребятам закрепить полученные знания. Бережно сохраняя традиции, специалисты библиотеки учат молодое поколение любить и беречь историю семьи, рода, станицы, края…
Гл. библиограф Л.Человская

Яндекс.Метрика