Рубрики
Архивы


IMG_004820 февраля, накануне  Дня  защитника Отечества, состоялось торжественное закрытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Снова РДК встречал многочисленных гостей, неравнодушных к истории Родины – как большой, так и малой – Каневской. Для каневчан и гостей станицы был подготовлен великолепный концерт, и присутствующие могли увидеть сияние местных талантов – и в музыке, и в танце, и  вокале.

А пока местные «звёзды» могли подготовиться к бенефису, для всех любителей искусства в фойе Каневская библиотека подготовила развернутые выставки-инсталляции «Бессмертен тот, кто Отечество спас», и «Героев мужество бессмертно».  Работники библиотеки мастерски создали не просто выставку, а вычурную инсталляцию-просмотр, охватив в книжном многообразии историю армии Руси, Советского Союза и современной России, особо заострив внимание на героях войн ХХ века. Многочисленные издания, посвящённые героям войн и выдающимся сражениям, гармонично сочетались с экспозициями, представлявшими тот или иной момент истории войн неспокойного ХХ века.

IMG_0055Ветераны, пережившие самую страшную войну столетия, замирали около обожжённого солдатского треугольника, фотографии молоденького лейтенанта начала 40-х годов, молодёжь и школьники с удивлением рассматривали 125 грамм чёрного пайка, неровную солдатскую кружку, словно ещё хранящую тепло рук безымянного бойца, потёртую кобуру от пистолета, пережившую многочисленные атаки  и медицинскую сумку, может быть спасшую жизнь не одному бойцу. И все – и стар, и млад замирали перед страшным свидетельством минувшей войны – запечатлённым моментом жуткого концлагерного «быта». Небрежно брошенный обрывок колючей проволоки (той, страшной, реальной) невыносимый черно-белый контраст концлагерной формы, бьющий по глазам и памяти своей безжалостностью, и застывшие в безысходности глаза детей со старого плаката – их жизнь оборвалась там, в лагерях, навеки скрученная проволочными шипами в бесконечной спирали времени. И лишь взгляд кричит по-прежнему: «Помните нас! Не повторите этого!». И напоминанием остаются осколки снарядов, гильзы, торжественно застывшие материальным свидетельством войны. IMG_0063На них нет крови, они чисты, но руки покалывает от ауры зла, навеки к ним прикипевшей. Невольно всплывают в памяти строки: «Хотят ли русские войны?». И очень хотелось бы, чтобы мальчишки и девчонки, заинтересованно разглядывающие музейные экспонаты, могли их видеть только как исторические раритеты – старые, утратившие возможность причинять зло. Но нельзя никогда и забывать итоги и уроки войны, чтобы избежать возможностей повторения. Каждый мальчишка, с восторгом рассматривающий макет танка, либо военной машины, в будущем сам станет солдатом, выполняя завет предков, жизнь свою отдавших ради мирных дней этих ребят, не знавших ни бомбёжек, ни потерь родных людей, ни страшной обречённости человека перед ликом войны.

IMG_0065В конце ХХ века пережившему Великую Отечественную войну русскому народу снова пришлось столкнуться с безумным оскалом войны. «Афган»  – это краткое слово, дымной жутью заставляющее застучать многие сердца. Война в Афганистане. Может, и небольшими были потери в это время, но погибло множество молодых парней (в том числе и каневчан), и слово до сих пор – как лезвие ножа под сердцем, холодным острием пробившее время. Со страниц книг и газет, с глянца старых фото настороженно следят за современников глаза молодых солдат, оставшихся там, на пыльных тропах Кандагара. Многим выжившим словосочетание «чёрный тюльпан»  – жуткая реальность, до сих пор не дающая сна и покоя – скольких друзей пришлось провожать на этот «цветок смерти». Небольшая экспозиция была посвящена именно Афгану, и посетители РДК рассматривали реликвии тех времён – всего-то 30 лет прошло. Полжизни, а многим не досталось и этого. Каждый остановившийся около выставки мог понять и сопереживать боли той войны – ещё свежи раны и память. И ёще одна точка разрыва времени отразилась в калейдоскопе выставки – кривым кинжалом перечёркнуто последнее десятилетие ХХ века страшными словами – чеченские войны. Вниманию посетителей представлены были и материалы этих тревожных и мятежных времён. Книги и статьи, фотографии – все словно кровавым сгустком свежей раны напоминает о себе, ноет и ноет трагическим припевом вечной песни – войну ведь так легко начать, и так тяжко выходить из неё, подсчитывая убытки, глотая горькие слёзы.

IMG_0079Самым главным, что отразилось в выставке – на свете одну из главных человеческих миссий выполняют люди, для которых слова «долг», «честь», «присяга»  – не мелодичный набор звуков, а суть существования, намертво впаянная железом долга в гранит совести. Они несут миссию защиты своей Родины от всякого врага, посягнувшего на свободу страны, на будущее детей. Каждый заинтересованный читатель и посетитель мог узнать обо всех героях-воинах, защитниках земли Русской. Плечом к плечу встают они перед глазами – древние богатыри и простые кмети, гнавшие иноземных ворогов по ковыльным степям, простые солдаты и маститые генералы, безжалостно вычищавшие фашистскую заразу из России, и сегодняшние герои, вчера ещё спрыгнувшие в «вертушки» прямо на пыльные горные тропы с оружием в руках. Остановись, прохожий! Помни – есть те, кто призван Родину защищать, кто обеспечивает твой мирный сон и беззаботную улыбку твоих детей. Их  праздник – 23 февраля, но каждый должен быть им благодарен всегда, ежедневно, ежечасно.

Е. Зубарь, библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика