Рубрики
Архивы


1210 июля  Межпоселенческая центральная  библиотека принимала гостей из Каневского  комплексного центра социального обслуживания населения.       Уютная, по-домашнему теплая обстановка была создана  специалистами библиотеки,  все располагало к душевной беседе. В читальном зале был проведен литературный час  «Когда семья вместе – и сердце на месте», посвященный Дню любви, семьи и верности.

    Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе  в 1547 году. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в 90-х гг.: Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году.

В программе мероприятия — рассказ об истории  этого православного праздника и его символике, о том, что Всероссийский день семьи, любви и верности проводится под патронажем Светланы Медведевой, ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника,конкурсы и игры, викторина по литературным произведениям, беседа с психологом Центра социального  обслуживания населения Мурай Л.В.

В завершение встречи каждый участник получил  сувенир в виде ромашки, на  лепестках которой написаны главные слова о семейных ценностях,  личные пожелания – напоминания о празднике и о семье. О том, что по – настоящему значимо в человеческих отношениях. Замечательно, что семейные ценности и такие понятия, как любовь и верность по-прежнему много значат не только для наших читателей, но и для всех людей.

В.К. Цыганко-ведущий библиотекарь МЦБ

Яндекс.Метрика