Рубрики
Архивы


IMG_1919Близится самый чудесный  праздник – Новый Год! Дети  и взрослые с нетерпением ждут его, готовятся и ожидают чуда. А ещё в этом году отмечается и юбилей самого праздника – 315 лет со дня его «рождения». Всех ожидают праздники, утренники, многочисленные поздравления, подарки и сюрпризы. Вот и Центральная детская библиотека подготовила своим читателям массу сюрпризов. Для них проводится расширенный цикл мероприятий, посвящённых Новому Году и Деду Морозу.

Для самых маленьких  ребят – читателей 1-х классов СОШ №1 прошли утренники с полюбившейся новогодней сказкой «Морозко». Малыши с удовольствием наблюдали за приключениями героев, а потом шумно, с большим энтузиазмом поучаствовали в многочисленных играх и конкурсах – покричали, подбадривая участвующих в подвижных играх друзей, а наиболее активные ребята получили призы.

Ребята постарше (4-х классов СОШ №1) приняли участие в заседаниях клуба «Любознайки», где на беседе с презентацией «Пер Ноэль и другие» узнали о том, как встречают Новый Год в разных странах мира. Для многих стало открытием,  например, что в Японии на Новый Год 108 раз звонят в колокол, и они узнали, в каких странах с праздником детей (и взрослых тоже) поздравляют женские персонажи, почему в Колумбии Папу Паскуале (местный аналог Деда Мороза) прогоняют хлопушками, кто такой Олентцеро, почему никто и никогда не видел, как дарит подарки Ежишек, и кто такие йоласвейнарниры, и почему они поздравляют с праздником детишек в Исландии, и многое другое.

 А для более старших учащихся  (6-8 классов СОШ №1,2, лицея) проводились  часы интересных сообщений «Деды Морозы мира», из которых они узнали, как появился такой сказочный персонаж, во что он должен быть одет по обычаю, чем Дед Мороз отличается от Санта-Клауса или Товлиса Бабуа, в каких странах он ходит с внучкой, а в каких с другими спутниками. Ребята слушали с большим интересом, иногда озадачивая ведущих каверзными вопросами. Но все посетители библиотеки – и большие, и маленькие остались очень довольны, с нетерпением  ожидают праздник, и, хотя бы немножечко, верят в Деда Мороза и новогодние  чудеса.

 Е. Зубарь, главный библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика