17 мая в межпоселенческой центральной библиотеке состоялось поистине знаменательное событие – презентация нового, 23-го выпуска альманаха «Каневчане». Гостями библиотеки стали многие писатели Каневской – С. Д. Герасимов, В.М. Дауров, Н. Ф. Лемиш, Н. Булкина, редколлегия журнала – Т. Г. Кун, Н. Ю. Дуленко, и приглашённые гости – представители каневской прессы Н. Иванова и Е. Бутенко, чьи статьи часто публикуются в альманахе. А ещё в гостях в библиотеке побывали соседи – литераторы из ст. Староминской Ольга Сергань, Наталья Медведева, Владимир Капуста, и также каневчане – поклонники качественной каневской литературы. Одним из гостей презентации стал каневской писатель, художник и журналист И. В. Погорелов, рассказавший о своём творчестве, планах, а также запечатлевший встречу литераторов на ряде замечательных, искренних фотографий.
Ведущие представили авторов, а затем провели обзор журнала, рассказав о публикациях альманаха – прозе, поэзии, документальных исследованиях, как исторического характера, так и современных.
А затем авторы сами подробнее рассказали о своих публикациях, размещённых в «Каневчанах». Очень интересным и проникновенным был рассказ Е. С. Бутенко, посвящённый каневчанам – героям СВО, героям нашего времени. Н. Иванова рассказала о героях своих повествований – многодетных матерях, которых тоже являются героинями. Каневские писатели Н. Ф. Лемиш и И. В. Погорелов рассказали о своих публикациях, размещённых в альманахе – то, что было опубликовано, и то, что «осталось за кадром». А В. М. Дауров рассказал о замечательном каневчанине, учёном В. М. Пролейко, о котором он написал немало.
Много искренних слов было сказано об авторах, которых, к сожалению, уже нет с нами – Н. А. Султханове и В. Ю. Саяпине. Присутствующие прочли стихи Владимира Юрьевича Саяпина, а редактор «Каневчан» Т. Г. Кун представила на суд зрителей ролики, созданные при помощи ИИ – песни на стихи Саяпина.
Очень растрогало гостей выступление староминских писателей, много лет сотрудничающих с «Каневчанами». Они рассказали о своём творчестве, о встречах с писателями и журналистами Каневской, о дальнейших планах. Каждый из присутствующих нашёл немало добрых слов, говоря о литературе, истории, современности нашей родной станицы и её жителях.
Надеемся, что подобные встречи станут доброй традицией в стенах межпоселенческой центральной библиотеки.
Е.Зубарь, гл. библиограф











