Рубрики
Архивы


Очередные встречи в клубе  «Юный искусствовед» были посвящены следующим темам:  «Романское искусство», «Творчество передвижников» и «Архитектура  Санкт-Петербурга».

Таинственно и мрачно предстали перед ребятами шедевры романского стиля — замки и соборы в Вормсе, Шпейере, в Пуатье и других городах Средневековой Европы. С большим вниманием ребята слушали историю строительства знаменитой  Пизанской  колокольни.

Участники клуба продолжили знакомство с творчеством художников-передвижников: СуриковаВ.И., Репина И.Е., Левитана И.И., Шишкина И.И. и Васильева Ф.А. и помогли им в этом фильмы из серии  «Всемирной картинной галереи», где увлекательно и познавательно   «тетушка Сова»  рассказывала о каждом художнике.

На примере  архитектуры Санкт-Петербурга  ребята познакомились со следующими стилями: «петровское барокко», «елизаветинское рококо» и «екатерининский классицизм». Яркими образцами этих стилей  являются — Летний дворец Петра I, Китайский дворец и Академия художеств. Затаив дыхание  ребята  смотрели фильм, где  рука мастера песком рисовала сцены из жизни Петербурга 18 века.

Главный  библиотекарь   читального  зала  Савельева  Е.И.

Яндекс.Метрика