Рубрики
Архивы


У времени есть своя память – история. Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи.

       В конце января наша страна отмечает 70 летний юбилей снятия блокады города Ленинграда. Учащиеся   9 к класса сош№1, присутствовавшие в Межпоселенческой центральной библиотеке                   на             уроке мужества                        «Бессмертный подвиг Ленинграда», говорили о подвиге ленинградцев, отстоявших город на Неве в 900-дневную фашистскую осаду. 8 сентября 1941 года над городом сомкнулось кольцо блокады длиной в 900 дней и ночей. В кольце блокады Ленинграда оказалось 2 млн. 887 тыс. человек. В октябре начался голод. Вскоре его жертвы исчислялись уже тысячами. Только за первую блокадную зиму голод унес в Ленинграде 252 тыс. человек. Потеря близких отражалась острой болью в сердцах живых. От малого до старого все испытывали голод, но все они трудились и жили с надеждой в победу.

           Вся страна в тяжелые первые два года войны знала: несмотря ни на что Ленинград держится. Это придавало уверенности в собственных силах, укрепляло веру в окончательную победу. В Ленинграде, как нигде, фронт и город, родственно соединились на все девятьсот дней. На фронт уходили пешком, а город был виден его защитниками из окопов. Город превратился в крепость. Улицы были перегорожены противотанковыми надолбами, оплетены колючей проволокой. В подвалах домов и в окнах квартир были оборудованы огневые точки. До линии фронта можно было доехать на трамвае.

           В январе 1944 года советские войска окончательно разгромили фашистов под Ленинградом и полностью сняли блокаду, которая длилась почти 30 месяцев.

Информационно-досуговый отдел для юношества.

Яндекс.Метрика