Рубрики
Архивы


Природа! Она вдохновляет писателей, поэтов, художников на творчество. Она нас кормит, поит, одевает. И всем нам дарит  прекрасное настроение. А взамен надо совсем немного – беречь ее. Все  мы должны помнить слова русского писателя М. Пришвина, который сказал: «Для работы нужна чистая вода – будем  охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы.  Рыбе – вода, птице – воздух,  зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Как прекрасны эти творения природы!  Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь  щедра на выдумки природа,  если бы не одно тягостное обстоятельство: многие из них занесены  в Красную книгу и всем им   угрожает исчезновение с лица земли.

Ежегодно,  11 января, в  России  отмечается  День заповедников и национальных парков – официальный праздник, который ознаменован в  Российской Федерации по инициативе ряда экологических  организаций. Для учащихся СОШ №3 специалисты  межпоселенческой центральной библиотеки провели экологический час «Жемчужины России». Библиотекарь познакомила учеников с историей праздника, рассказала о важности и значении заповедников и чем они отличаются от парков. Дети познакомились с помощью презентации и видеоматериалов с государственными природными заповедниками России, узнали об их ландшафтах, о многообразии флоры и фауны этих уникальных мест.

Во время мероприятия  ребята  рассматривали книги о редких растениях и

животных, с большим интересом  слушали о проблемах окружающей среды, посмотрели несколько видеороликов на данную тему, а в заключение ответили на  вопросы экологической викторины и

получили сладкие поощрительные призы за правильные ответы.

Все участники мероприятия согласились с ведущей, что каждый из нас может  помочь  природе сохранить свои богатства для будущих поколений.

 Шевцова, гл. библиотекарь 

Яндекс.Метрика