Рубрики
Архивы


Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в станице Каневской. Как и в других регионах страны, она была приурочена ко Дню народного единства и посвящена теме «Наши традиции» в Год культурного наследия народов России. Учреждения культуры по традиции пригласили гостей на тематическое мероприятие, которое в этом году прошло в очном формате. 2022 год стал юбилейным — первую «Ночь искусств» провели десять лет назад. За это время у акции появилась масса поклонников.  Участников ждала насыщенная программа: музыкальный концерт, театральные и цирковые представления, книжные выставки, музейные экспозиции, интеллектуальные викторины, бесплатный показ художественного фильма и многое другое. Специалисты межпоселенческой центральной библиотеки на открытой площадке киновидеоцентра «Космос» подготовили литературный вернисаж «Мир искусства дарит мысли, дарит чувства». В фойе кинотеатра была оформлена книжная экспозиция «В единстве наша сила» с несколькими разделами. В первом, «Предков слава – потомков мечта» разместились книги, иллюстрированные журналы и статьи об историческом подвиге русского ополчения, о славном примере героического сплочения наших далеких предков перед угрозой распада страны, ведь единение — одно из важнейших условий, сделавших возможным разгром захватчиков и освобождение русского народа. Продолжением этой темы является подборка литературы второго раздела «Соединяя берега» о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, о церемонии подписания договоров о вхождении этих территорий в состав нашей страны. Организован панорамный уголок с предметами и объектами, отражающими деятельность наших новых регионов: уголь – чёрное золото Донбасса, шахтерская каска – символ прославленного труда шахтёра и освоения недр Донбасса. В третьем разделе экспозиции «Искусство в книжной оправе» участникам праздника представилась возможность соприкоснуться с разными видами живописи, архитектуры,  скульптуры, музыки,  хореографии, анимации , познакомиться с творчеством наших земляков. Красочные издания произвели  яркое впечатление  на внимательных зрителей и читателей. Выражаем благодарность  специалисту отдела культуры Чекмаревой Н.Н. за любезно предоставленные библиографически-редкие издания, которые высоко оценили наши гости и специалисты. А декоративные предметы и аксессуары дополнили экспозицию, посвященную различным видам искусства, способствовали более глубокому восприятию представленных на ней документов….

Чтобы закрепить и расширить, а может быть заполнить пробелы в знаниях об истории и искусстве, оживить процесс приобщения к миру прекрасного, мы провели викторину «Все грани искусства». Эта интеллектуальная тестовая игра для любознательных, смелых и творческих людей на самом важном празднике осени обобщила базовые знания каневчан и гостей станицы. Их правильные, глубокомысленные ответы продемонстрировали культурную эрудицию, помноженную на смекалку и жизненный опыт. А познавательный интерес и успешные ответы мы простимулировали небольшими призами. Таким образом в процесс были вовлечены дети и взрослые. Такой вид развлекательной  игры просвещает, будит фантазию, стимулирует творческие способности и объединяет участников. А народное искусство создаёт реальные предпосылки для всестороннего гармоничного развития личности человека. Вот почему необходимо вместе с детьми посещать с ранних лет такие мероприятия, изучать историю, искусство и культуру наших предков.

Ночь искусств — масштабное событие, которое затрагивает все жанры творчества. Его главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал.

Л.Человская, гл.библиограф

#Искусствообъединяет, #МЫВМЕСТЕ, #КубаньТерриторияЕдинства, #МыZaРоссию

Яндекс.Метрика